Bonjour,
voici un petit problème que j'ai rencontré hier.
Je prépare mes vols avec Mach7 d'où j'exporte mes routes sous forme de fichiers .gpx que j'utilise dans VFR.
Hier, départ de Cahors vers Mende : aucun problème à part le temps magnifique qui ajoute au plaisir de voler
.
Redécollage de Mende (avec le fichier .gpx joint), le point "Fin de descente" n'a jamais été considéré comme atteint, mes ETE et ETA étaient donc fausses sur toute la fin de ma route.
J'ai depuis découvert la fonctionnalité "Point suivant" du menu route qui m'aurait remis "dans la route prévue".
J'ai "rejoué" ma trace dans VFR ce matin et le problème a été exactement le même.
J'ai remarqué, sur le log VFR, qu'il n'y avait qu'une seconde entre "Fin de descente" et "Laguiole", peut-être que le problème vient de là et que le programme a eu alors du mal à savoir quel point a été passé...
Je soumets ce fait à la sagacité d'Olivier, et je tiens à le remercier très chaleureusement pour le magnifique travail qu'il a accompli avec VFR, c'est un outil vraiment très abouti.
Michel Baltazar