Bonjour,
(sujet probablement déjà traité, .... mais je n'ai pas retrouvé).
Comment sont codifiés les éléments d'une route dans le fichier "routes" de VFR4 ?
Pour mieux comprendre....
Je crée mes nav dans NAVIGATION.
Celle ci-dessous a été sauvegardée en ".txt" sur la tablette après que je l'y aie modifiée. (Je me suis aperçu que certains points de nav y étaient à 0 ft...)
46.226111;2.362777;1981.199996988576;63.79111;Montlucon Gueret
46.534444;3.421666;1981.199996988576;63.79111;Moulins Montbeugny
46.406388;4.021111;1981.199996988576;63.79111;Saint Yan
46.295833;4.795833;1981.199996988576;63.79111;Macon Charnay
46.205555;5.291666;1219.199998146816;63.79111;Bourg Ceyzeriat
45.805833;5.828888;0.0;63.79111;Bout du Lac
45.639166;5.88;0.0;63.79111;Chambery Aix les Bains
45.560555;5.975833;670.5599989807488;63.88889;Chambery Challes les Eaux
Long et Lat; ok.
Vitesse ? 63.79111 pour 230 km/h .... quelle règle ? ....
Altitude du point ? ==> C'est surtout ça, l'altitude, qui m'interresse et que je tiens à pouvoir vérifier. Je crois me souvenir d'une histoire de rayon de la terre because GPS... mais bon ...
(j'ai crois comprendre que les routes dans VFR4 ne contiennent pas de cap, ni l'altitude de la branche. Seulement, pour chaque point: les coordonnées, l'altitude et la vitesse....
Il me semble que pour les imports venant de NAVIGATION, si l'altitude de survol d'un point n'est pas définie (seulement celle de la branche ...), on se retrouve à "0" dans VFR4.
Je m'interresse à cet aspect des routes, car fin mai-début juin je vais "tourner" dans la région des Alpes : Bourg-en-Bresse / Chambéry-Challes-les-eaux / Grenoble-le-Versous / Gap / Aix-en provence.
Ça va me changer de Coulommiers-LFPK et de La Brie ...... et de leurs énormes reliefs ! ....
Aussi, j'aimerais bien être en confiance quant à l'utilisation des indications d'altitude du HSI .... (même si je regarderai dehors ! ...)
Merci.
Gilbert / Pierre.
VE F-PMPZ @ LFPK
Archos 70 Oxygen / ZTE - BLADE